Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения

А вот и школа. Наша Именинская школа. Её не узнать. В 2007 году она изменила свой облик. И не только школа. До неузнаваемости изменились ФАП, ясли-сад, почта, магазины, комплексно-приёмный пункт и другие здания. Поменяли свой облик и улицы. Появилось очень много новостроек. На центральных улицах установлен новый забор. Многие жители покраской обновили свои дома. А как приятно зайти сейчас в парк. Болотца, которые были в парке, превратились в два культурных пруда. Высажены деревья, благоустроены дорожки. По периметру парка установлен красивый забор, построена детская площадка. О цветочном оформлении также не забыли. Наша деревня стала  ещё красивее и приветливее.

Ну что же, начинаем экскурсию по школе. Основное здание школы — белая школа, так её все называли. И она действительно была белой. Но теперь она поменяла свой цвет: из белой стала вот такой, зеленоватого цвета.  Это здание было введено в строй в 1962 году.

В здании (где сейчас находится школьная столовая) раньше была семилетняя школа. Она была открыта по окончании Великой Отечественной войны. Это дом ранее принадлежал священнику Новицкому. Конечно, этот дом не был таким длинным, здание было достроено позже. Директором стал Михальчук Алексей Никифорович.

В 1946-1947 году директором растущей семилетней школы стал Ларчик  Фёдор Никитич.

В 1949-1950 учебном году была образована растущая средняя школа, директором которой стал  Счастливый Евгений Павлович. Занимались в две смены и в двух зданиях. Работало в школе 18 учителей. Была установлена следующая сменность занятий в школе:

         1 смена — здание № 1 — 6 а, 6 б, 7 кл.

                            здание № 2 — 1,4 кл.

         2 смена — здание № 1 — 5 а, 5 б, 5 в кл.

                            здание № 2 — 3, 2 кл.

Была установлена плата за обучение. Дети, родители которых погибли на войне, освобождались от платы. В школе начали свою работу кружки: хоровой, физический, литературный, кружок фотолюбителей, мотоциклистов.

Велась работа по устранению малограмотности.

В 1954 году состоялся первый выпуск 37 учащихся, окончивших 10 классов. Среди них — Волосевич Антон Николаевич, награждённый серебряной медалью.

А сейчас вернёмся немного назад, к Тороканскому монастырю. Уже тогда в исторических документах говорилось об образовании первых школ.

«Акты, издаваемые Виленскою археографическою комиссиею для разбора древних актов» (т. 16, Вильна, 1898. С. 532,542), содержат материалы, датируемые 1597 – 1611, 1824 гг., об организации первых школ на Дрогичинщине (при Тороканском монастыре). Польские короли в 1597-1611 г.г. выдали 7 привилегий и писем, согласно которым Тороканский базилианский монастырь предназначен под семинарию для осиротевших детей священников. Про семинарию конкретно не говорится, но она, очевидно, в начале XVII века была открыта в д. Торокань. Есть сведения и о существовании во второй половине XVIII столетия при Тороканском монастыре библиотеки. Это была известная на Дрогичинщине библиотека. Таким образом, Тороканский монастырь стал центром просвещения. Именно здесь на рубеже XVI-XVII вв. была основана первая на Дрогичинщине школа. К сожалению, точной даты её основания документы нам не донесли.

Зато в «Памятной книжке Виленского учебного округа на 1875 год» (Вильна, 1875. С. 176-179) содержатся «Сведения дирекции народных училищ Городненской губернии о народных училищах Дрогичинщины на 1875 год», где среди училищ указывается «Именинское, Именинской вол.; открыто в 1846 г.; помещ. В наём. доме с платой по 45 р. в год. На содержание училища ежегодно отпускается 189 р. из сбора с б. госуд. Крестьян.

Наставник Иван Ильич Проневич, воспит. в Молодеченской уч. семинарии. Содержание: жал. 100 р. и квартира. В должности с 30 августа 1866 года».

Итак, первая точная дата — 1846 год.

По данным Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно, «в д. Именин существовала школа грамоты, называлась Тороканская  школа грамоты Именинской волости Кобринского уезда, находилась в д. Именин, в 3-х верстах от Тороканской церкви. Открыта в 1892 году. В ней обучались по сведениям мирового посредника 2-го участка Кобринского уезда, предоставленным гродненскому губернатору от 4 мая 1896 г., 21 мальчик и 2 девочки. Учителем был окончивший Именинское народное училище с правом на льготу IV  разряда запасной рядовой из крестьян д. именин Иван Семёнович Шайнович. Получал вознаграждение в зиму за открытие и помещение школы в своём доме по 1 рублю с ученика».

Итак, ещё одна дата — 1892 год. И ещё одно упоминание об Именинском народном училище.

По воспоминаниям старожилов д. Именин Яхимовича Ф.С. и Соколовского А.В., на территории Тороканского кляштора при монастыре действовала второклассная учительская школа, при которой же одновременно была организована и церковно-приходская образцовая начальная школа с трёхгодичным образованием. Яхимович Ф.С.: «В 1910 году меня восьмилетнего мальчика, отдают в школу, где я проучился 3 года. В школе преподавались такие предметы: закон божий, русский язык, церковно-славянский язык, арифметика, русская история, география России, пение. Закон божий преподавал священник, пение — дьяк. Все остальные предметы преподавались одним учителем.

Второклассная учительская школа давала права учителя школы грамоты». К сожалению, архивных данных по истории церковно-приходской школы в д. Именин не имеется. Из воспоминаний Яхимовича Ф.С. следует, что народное училище просуществовало до 1915 года, до прихода по нашу территорию немцев.

При панской Польше была образована польская школа с четырёхгодичным образованием.

Из архивной справки Госархива Брестской области (Ф.-59, оп. 1, д. 319, л. 30 об., д. 309, л. 41 об.):

В документальных материалах архивного фонда Попечительства Брестского школьного округа имеются следующие сведения о школе д. Именин Брашевичской гмины Дрогичинского повета Полесского воеводства.

В 1926 г. школа была одноклассной. В ней училось 67 учеников. Работал 1 учитель.

В 1932-1933 учебном году школа была двухклассной из пяти отделов. В ней обучалось 174 человека, работало 2 учителя. Неделя составляла 62 учебных часа. Школа собственного помещения не имела, арендовала две избы площадью около 30 м кв. и 50 м. кв..

Обучение велось на польском языке (эта школа была, где сейчас находится дом Бобко В.Ф.)

После освобождения Западной Белоруссии в 1939-1940 учебном году в деревне была открыта начальная школа (на этом месте  сейчас находится дом Деркача В.). Заведующим в ней был Соколовский Алексей Васильевич. Учителями работали Мурза Яков Афанасьевич и Михальчук Алексей Никифорович.

В 1940 году директором школы стала Прокопенко Мария Николаевна. Вырос и учительский коллектив (Соколовский А.В., Мурза Я.А., Иванов А.Е., Михальчук А.Н.).

Тогда же начала строиться новая школа, но помешала война: фашисты разобрали её, перевезли в д. Вулька и построили казарму для своих солдат.

Итак, вернёмся ещё раз к документам и фактам.

Рубеж XVI – XVII вв. — упоминание о первой на Дрогичинщине школе при Тороканском монастыре. Нет точной даты её основания.

1846 год — Именинское народное училище Именинской волости.

Начало XX векана территории Тороканского кляштара второклассная учительская школа и при ней — церковно-приходская образцовая начальная школа с трёхгодичным образованием.

1926 год — польская одноклассная школа с четырёхгодичным образованием.

1932-1933 годы — польская двухклассная школа.

1939-1940 годы — советская начальная школа

После ВОВ — растущая семилетняя школа.

1949-1950 годы — растущая средняя школа.

1954 год — первый выпуск учащихся, окончивших 10 классов.

1 февраля 1967 года директором школы стал Млынчик Вячеслав Петрович. Это он позаботился о том, чтобы появилось ещё одно здание, уже третье на нашем школьном дворе (здание начальной школы). Это здание перевезено из деревни Зёлово, там тоже находилась начальная школа.

Родился  Вячеслав Петрович  в 1936 году в д. Завелёвье Дрогичинского района. В 1958-1965 годах работал учителем физического воспитания в Алексеевичской и Субботской восьмилетних школах. В 1965-1967 годах был директором Орловичской восьмилетней школы. В 1967 году был назначен директором Именинской средней школы, где работал до 1999 года. Звание Заслуженного работника Республики Беларусь присвоено в 1971 году. Умер в 1999 году.

Именно при нём в школе была введена кабинетная система обучения. Занятия стали проводиться в одну смену. Силами учащихся и учителей был создан музей Боевой Славы, ставший составной частью ныне действующего историко-краеведческого музея. Неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы стали ежегодные экскурсионные поездки учащихся во все уголки бывшего Советского Союза.

В 1999 году директором Именинской средней школы стал Евчик Вячеслав Васильевич.

Итак, Именинская общеобразовательная средняя школа имеет свою историю развития.

С 1951 года является общеобразовательной средней школой.

С 1954 по 2005 год— 51 выпуск, из её стен вышло 1612 человек.

С 1995 года профессиональное обучение изучается по двум профилям: тракторист-машинист категории «А», швея-мотористка. За эти годы подготовлено: трактористов — 112, швей — 85.

В 1999 году  Именинскую среднюю школу возглавил Евчик Вячеслав Васильевич.

С 2000 года школа работает в режиме дифференциации и индивидуализации обучения.

Изучаются на повышенном уровне: белорусский язык и литература, русский язык и литература, математика, физика. Ведётся изучение двух иностранных языков: английского и немецкого.

2005 год Именинская средняя школа переименована в государственное учреждение образования «Именинская общеобразовательная средняя школа».

С 2017 года и в настоящее время директором Государственного учреждения образования "Именинская средняя школа" Дрогичинского района является Игнатюк Оксана Владимировна.

Учащиеся школы постоянные участники и победители всевозможных районных, областных и республиканских смотров и конкурсов.

У нас в школе ведётся много кружков, среди них фольклорный, туристско- краеведческий. За годы работы этих кружков накопилось много материалов, которые оформлены в альбомы.

Разделы сайта