Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Методические рекомендации

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для обучающихся учреждений образования

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

          В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. В течение учебного года каждое учреждение образования осуществит девять тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

        В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социальноэкономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Информационную поддержку данного мероприятия осуществляет Республиканское унитарное предприятие «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА).

       Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ». Целевая установка – информировать учащихся.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

       В ходе реализации ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущий ток-шоу (учитель, педагог-организатор, заместитель директора) информирует учащихся в соответствии с заданной темой. На данном этапе для участия в представлении информации можно привлечь учащихся (лидеров детских и молодежных общественных объединений, ученического самоуправления). Рекомендуемое время реализации ШАГа 1 – 15 минут.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» можно реализовать двумя способами. При наличии приглашенных гостей (представителей государственных органов власти, местных органов управления, депутатов) можно использовать технологию «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии». Информация о данной технологии размещена на сайте Министерства образования Республики Беларусь http://edu.gov.by/sistemaobrazovaniya/glavnoe-upravlenie-vospitatelnoy-raboty-i-molodezhnoypolitiki/upravlenie-raboty/informatsionno-analiticheskie-i-metodicheskiematerialy/index.php. В ходе общения с гостем учащиеся задают заранее подготовленные вопросы в фокусе темы единого дня информирования. Возможен вариант онлайн-встречи (при наличии технического обеспечения).

      При отсутствии специально приглашенного гостя ведущий ток-шоу организует с учащимися обсуждение с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с основными блоками информации, представленной на первом этапе мероприятия. Рекомендуемое время реализации ШАГа 2 – 20 минут.

       В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся на основе анализа полученной информации делают выводы, делятся опытом деятельности по реализации социальных проектов и инициатив, вносят предложения по участию в общественной жизни своего региона, своей малой родины. Рекомендуемое время реализации ШАГа 3 – 10 минут.

      Информационный материал для подготовки и проведения единого дня информирования размещён в приложении к данным методическим рекомендациям. В целях визуализации предложенной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию.

             2. ОСОБЕННОСТИ  ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ДНЯ

ИНФОРМИРОВАНИЯ В НОЯБРЕ 2018 ГОДА

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября». ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом

Белорусского республиканского союза молодежи»;

«Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»;

«Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека».

      В целях визуализации предложенной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя материалы приложения к данным методическим рекомендациям и материалы сайтов:

https://www.belta.by/society/view/dose-100-let-vlksm-istorija-sozdanija-organizatsii-

315419-2018/http://president.gov.by/ru/news_ru/view/pozdravlenie-s-100-letiem-vlksm-19772/ инфографика от 29.10 «Всесоюзный ленинский … союз молодежи»

https://www.belta.by/infographica/view/vsesojuznyj-leninskij-kommunisticheskij-sojuz-

molodezhi-14133/ http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vstrecha-s-aktivom-brsm-19766/ инфографика от 19.10 «Разработки молодых ученых Беларуси»

https://www.belta.by/infographica/view/razrabotki-molodyh-uchenyh-v-belarusi-14025/ http://president.gov.by/ru/news_ru/view/rabochaja-poezdka-v-grodnenskuju-oblast-

19724/ http://president.gov.by/ru/news_ru/view/rabochaja-poezdka-v-gomelskuju-oblast-19816/

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «100-летие ВЛКСМ.Встреча Александра Лукашенко с активом

Белорусского республиканского союза молодежи»

«Комсомольское молодежное движение, объединившее миллионы юношей и девушек, стало символом эпохи. Оно вдохновляло на трудовые свершения и борьбу за свои идеалы. Поднимало боевой дух в сражениях с врагом в годы Великой Отечественной войны. Помогало восстанавливать города и села после военной разрухи и пробуждало желание жить, творить, создавать лучшее будущее для новых поколений.

История ВЛКСМ – это история нашего народа. Народа честного, целеустремленного и трудолюбивого. Это наша история.

Мы сохранили ее и будем продолжать своими достойными свершениями на благо Беларуси. Беречь мир на своей земле, независимость родной страны и наше единство».

Вопросы для обсуждения:

-            Что для современной молодежи, по вашему мнению, означает «изменить мир к лучшему»?

-            Какие из последних молодежных инициатив кажутся вам наиболее интересными?

-            В чем, по вашему мнению, заключается преемственность деятельности молодежных движений прошлого и настоящего?

-            Связана ли история комсомольского движения с историей вашей семьи?

-            Почему Глава государства считает важным активизировать роль молодежного движения?

        В фокусе обсуждения: патриотизм (мы – достойные граждане своей страны), духовно-нравственные ценности, инициатива, осмысление исторических фактов, историческая правда, справедливость как идеология государства, верность традициям, уважение к прошлому, ценностные ориентации, поиск новых перспективных решений.

       Блок «Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»

Глава государства считает, что белорусская система образования должна готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками. «Система образования должна поощрять инициативу. Это требование современного мира»…

Для государства важно вовремя заметить студентов с ярко выраженными лидерскими качествами, нацеленных на политическую карьеру, обратил внимание Глава государства. «Если вы будете ориентированы и на государственную службу, я буду это только приветствовать, – сказал он. – Управленческие навыки надо развивать…»

Белорусское образование в целом Глава государства считает качественным, конкурентоспособным и востребованным в мире. Данный тезис подтверждается тем, что в белорусских вузах обучаются сотни и тысячи иностранных граждан. Например, много студентов из Китая. «У них образовательные центры, богатейшая страна, но учатся у нас»…

Наряду с этим Глава государства отметил, что в Беларуси готовы и будут перенимать всё лучшее, что есть в образовании на Западе, но не слепо копировать.

«Я категорически против того, чтобы мы слепо копировали чужие системы образования, у нас своя неплохая. Эту систему ломать не надо, ее надо совершенствовать, приспосабливая к современным условиям»

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей. Он в первую очередь обратил внимание на выгодное географическое расположение – на перекрестке транзитных путей. Это создает хорошие условия для заработка людей, экономического развития страны. «Сейчас через Беларусь движется всё. Потому что тихая, спокойная транзитная страна».

«… тот, кто хочет здесь жить спокойно, растить своих детей и хочет заработать, он это всегда может получить…».

Для того чтобы чего-то добиться, необходимо приложить усилия, как, например, во время учебы в вузе. «Тот будет успешен, кто, срывая ногти и пальцы, карабкается на эту гору, получая образование, обучаясь и получая жизненный опыт, занимается собой. Тот получит больше. Всё зависит от человека», – уверен Президент

Вопросы для обсуждения:

-            Почему А.Г. Лукашенко обращает внимание на совершенствование высшего образования?

-            Как вы думаете, почему Президент поднял вопрос о выявлении молодежи с ярко выраженными лидерскими качествами, нацеленной на политическую карьеру?

-            Какие возможности перед молодежью открывает качественное образование?

-            Как вы думаете, почему Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей?

-            Какие качества характера, по вашему мнению, необходимы человеку для того, чтобы добиться успеха?

         В фокусе обсуждения: гражданская позиция, поддержка инициатив, создание условий для развития управленческих навыков, умение высказывать свою точку зрения, своё отношение к событиям, осознанный выбор профессии, ценностные ориентации.

       Блок «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека»

«Никогда не бросайте камни в свою историю. Это все было, и забывать нельзя и плохое, и хорошее. Оказывается, то, что с близкого расстояния казалось плохо, с далекого видится по-другому. Берегите мир, людей и их истинные права на жизнь, на труд, на образование, на здравоохранение, на воспитание детей!»

Вопросы для обсуждения:

-            Как, по словам Президента, следует относиться к истории государства?

-            Что, по вашему мнению, необходимо для объективной оценки исторического события?

-            Какие уроки мы можем извлечь из данного исторического события?

-            Какие жизненные ценности, на ваш взгляд, являются наиболее важными?

В фокусе обсуждения: верность традициям, историческая память, преемственность поколений, умение анализировать исторические факты и события, честность, гражданская позиция, любовь к Родине, патриотизм, уважение к истории своего народа.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.

Вопрос для обсуждения:

-            Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?

-            Как вы считаете, нужна ли в наше время единая молодежная организация? Какие интересные инициативы можете предложить вы?

Вы молоды и перспективны. Для вас открыты много путей и дорог. Вам предоставляется фантастическая возможность своими руками написать новую историю своей страны, республики, города, деревни.

Рекомендуем в продолжение темы разговора провести фестиваль школьных газет «БРСМ: сохраняя традиции».

Разделы сайта